Московская область богата памятниками архитектуры православной веры, к которым относятся как монастыри, так и отдельные церкви и часовни.
Но среди этого множества нет ни одного места, которое было бы сродни с тем, что находится среди болот и непроходимых лесов Павлово-Посадского р-на в 70-м км к востоку от стольного града Москвы. Называется это место Троица-Чижи.

Церковь, освященная в честь Троицы Живоначальной, впервые упоминается в летописях, датированных 1628 годом. Когда же было начато ее строительство, доподлинно не известно, но материальные свидетельства прошлого говорят нам, что деревянная церковь уже стояла на берегу речки Дрезна в XV столетии.

Каменный храм, с постройкой колокольни, был завершен под конец царствования Екатерины Великой в 1789 году.

В начале XIX века Троица-Чижи именовали селом, а со второй половины уже погостом. Жизнь этой церкви и ее жителей среди церковного причта и прихожан окрестных деревень в укромном уголке тогдашнего Богородского уезда размеренно протекала до событий, датируемых 1917 годом. С падением Самодержавия и установления режима Советской власти все кардинально изменилось.

В 1937 году церковь закрыли, а ее настоятеля расстреляли. Вся утварь была увезена в разные места. Колокола, большой частью, были отправлены на переплавку. Приход распался. На картах того времени Троица-Чижи было просто урочищем.

В 2007 году настоятелем Троицкой церкви стал иерей Дионисий Тонков. Начиная с этого года по настоящее время сделано невозможное, ведь начинали возрождать эту православную святыню буквально с нуля. Отстроили деревянную церковь, воздвигли часовенку на месте старой деревянной церкви, выкопали заброшенный чудотворный колодец, провели дорогу, восстановили колокольню, начали восстанавливать каменный храм.

Приход живет очень активно. Регулярно проводятся службы и различного рода мероприятия по большим праздникам. Несмотря на все это, еще много всего предстоит и без людской помощи просто не обойтись.
Поэтому настоятель и прихожане возрождающегося храма Троица-Чижи просят всех, кто остался неравнодушным к этой Великой святыне оказать какую-либо помощь для восстановительных работ.

Для продолжения строительства Храма требуется Ваша помощь!
Поучаствовать в этом Богоугодном деле вы можете, внеся пожертвование и получив Сертификат на ИМЕННЫЕ КИРПИЧИ «за ящиком» в Храме. Испокон веков Храмы на Руси строили «всем народом», «всем миром» и особой формой благотворительности были пожертвования «на кирпичик». Для того чтобы возведение Храма стало всенародным делом, все желающие могут внести свой посильный вклад в его строительство, приобретая Сертификат на «именной кирпич».
Имя каждого жертвователя будет написано на отдельном кирпиче, который будет вложен в стены храма. Имена благодетелей и благотворителей будут занесены в синодик для поминовения.Пожертвования «на кирпичик» – это не только Ваша лепта на храм, но и сугубая молитва за родных и близких — как живых, так и усопших. Благодарная память о всех людях, принявших участие в строительстве храма сохранится на века в его стенах.
За всех жертвователей и благотворителей возносится постоянная молитва.
Храни вас Господь!